CV Théâtre - Films

 

   ATTENTION :

DEPUIS FIN 2012, ROXANE LEBRUN A UN NOUVEAU SITE

POUR DECOUVRIR SON SITE OFFICIEL PROFESSIONNEL 

  CLIQUEZ SUR CE LIEN : roxanelebrun.weebly.com  

 


Roxane LEBRUN  -  Curriculum Vitae 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

   F O R M A T I O N                                                                                       

                      Etudes à l’université en Histoire de l’Art et Arts Plastiques, option Théâtre et Cinéma 

                      Art Dramatique dans différentes Ecoles de théâtre

Actor’s Studio : John Strasberg (fils de Lee Strasberg, créateur de l’Actor’s Studio à New York) Participe à sa 1ère mes à Paris "Les Troyennes"   

Atelier International de Théâtre : Blanche Salant 

Ecole du Théâtre de Chaillot :            

Georges Bonnaud (du Th du Soleil - Masques Balinais et Commedia dell'Arte)  / Michel Lopez  (LIF- improvisations)

Cours d’Art Dramatique Bernard Ortega (du CNSAD - formation sur 3 ans)

Théâtre Laboratoire de Grotowski  :  Zygmunt Molik  (co-fondateur ) 

Training de l’acteur - Peter Brook  :  Jean-Paul Denizon  (collaborateur)

                 Stages de Théâtre (AFDAS) avec les metteurs en scène :

Jean-Claude Fall (Centre Dramatique National - 2 stages : T.Williams / B.Brecht et l'opéra) / Elisabeth Chailloux (TQI : Shakespeare et B.Strauss) 

Philippe Adrien (Th de La Tempête - Cartoucherie / ass. D. Boissel : dramaturgie) / Farid Paya (Th du Lierre / ass. J-Y. Penafiel : tragédie et voix) 

Tatiana Stepantchenko et Nicolaï Karpov (du Gitis - École d’Art Théâtral de Moscou/ARTA)

                 Stages de Cinéma avec les réalisateurs : 

Bernard Stora / Michel Drach / Franck Apprederis / Paul Boujenah

Studio VO/VF : Acting in english - Dir. Rosalie Corraface - tournages en anglais/français 

                 Chant   

Chant Lyrique : Rolande Dom, du Chœur de Radio France (10 ans) / Conservatoires à Paris : Franck Jouve, André Schaefer (formation vocale et musicale)

Centre d’Art Polyphonique de Paris : Jazz vocal  / Cie Giovanna Marini : stage de “Chant ethnique”  

                 Danse   

Contemporaine : Caroline Marcadé  / Flamenco : Tara Gano  / Africaine  / base Classique 

 

 

   E X P E R I E N C E S   P R O F E S S I O N N E L L E S            Théâtre  -  Cinéma/Télévision  - Voix 


        T H E A T R E             


Artiste associée à plusieurs Compagnies théâtrales

Nombreuses pièces jouées principalement à Paris et  en Ile de France. Tournées, Festivals


 Les larmes de Clytemnestre  de Marie-Pierre Cattino, mes Christian Bach, Cie Koïné - rôle : Clytemnestre (projet en cours 2012)                                                                                      

Les Von Trümp  de G.Ippolito, mes G.Legendre - Cie Bewitched, création en 2012 au XXème Théâtre à Paris - rôle : Gertrude (2011-12) 

Oh, les beaux jours  de Samuel Beckett, mes Loïc Pichon, Cie Les deux Albatros - rôle : Winnie (2009)                                                     

Ces intellos qui rejettent la démocratie  d’Evelyne Loew, mes Jean-Pierre Dumas et Philippe Crubezy   (2008)   

Théâtre de la Tempête – Rencontres à la Cartoucherie - Création,  rôle : Sido        

La mastication des morts  de Patrick Kermann, mes François Pick - La maison des Métallos

rôles :  M-L.Grangeon / C.Riboux / C.Lespinasse…

Le radeau  de Paul Chevillard, mes Philippe Adrien   (2007)

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  Création,  rôle : La Louve     

La taverne de Platon  Collectif d’auteurs, mes Jean-Pierre Dumas

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  Création,  rôle : Slide

Spirale ,  et  Elle avait  d’Henri Gruvman, mes Henri Gruvman

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  rôles :  Tragédienne / Femme Fatale                            

Passages  Conception Cie Les accordéeuses, mes M-Carmen Zaldo                             

Création à Paris - Musique : S. Gubaïdulina, T. Hosokawa  -  rôle : Martha   

Tout va mieux  de Martin Crimp, mes collective - La Maison des Métallos,  rôle : Numéro 3   (2006)                                               

Joyeux anniversaire Bertolt  d’après Bertolt Brecht, mes Marjorie Heinrich  

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  Création,  rôle : Gouailleuse                                                                     

 Pause-parents  Témoignages, mes Stefan Godin   (2005)

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  Création,  rôle : La Mère célibataire                                   

La nouvelle Dulcinée  de Miguel Angel Sevilla, mes Marie Steen                       

Théâtre de la Tempête – Ralc  -  Création,  rôle : Monologues / chœur / chant   

Juliette et Victor Hugo  de Loïc Pichon, mes Loïc Pichon - Cie Les Deux Albatros   (2002/05)

Paris : Lucernaire, Th Léon - Tournée : Ile de France, Ile d’Oléron, Vence  -  rôle : Juliette Drouet


                      - Artiste associée à la Cie du Lierre durant 4 ans (2000/2004) :    

Phèdre   de Racine, mes Farid Paya    (2003/04)

Théâtre du Lierre à Paris, Festival Les Nuits de la Mayenne  -  rôle  :  Phèdre          

 Andromaque  de Racine, mes Farid Paya - Musique de Christine Kotschi

(2 pièces de Racine présentées en diptyque et en alternance) Théâtre du Lierre à Paris, Festival Les Nuits de la Mayenne

Scène Nationale de Valenciennes   -  rôle : Céphise / chant                                                                                          

La cantate rebelle  Conception et mes Farid Paya    (2000/04)

Théâtre du Lierre à Paris, Valenciennes - Musique de C.Kotschi - Création,  rôle : Saphora   


Les revenants  de Henrik Ibsen, mes A. Hallaf   (1999)                                                 

Cie du Cerceau - Théâtre Aragon-Triolet  -  rôle : Mme Alving 


                       - Membre de la Cie Vague & Terre pendant 7 ans (1991/1998) :

 Principaux Spectacles  -  mes Bruno Sébag :

Galilée, Messager des Etoiles  de Bruno Sébag                                       

Création à Villiers Le Bel, Festival du Val d’Oise, Tournée en Ile de France (reportage FR3)

rôles : Virginia, fille de Galilée / Prêtre inquisiteur Quesalmino / La Femme soldat

Monsieur Barbe-Bleue  de Bruno Sébag, musique de Philippe Foch - Création  (Adami )

Tournée en Ile de France, Scène Nationale de La Roche/Yon  -  rôle : La Jeune Femme

Don Quichotte  d'après Cervantes                                              

Tournée en Ile de France et en province - Jeu avec masques (créés par Luc Laporte)

rôles : Gouvernante /Teresa /Maritornes / Le Voyageur /Le Gros /Le Soldat /Dulcinée

1,2,3 Rions  de Bruno Sébag       

Création - Festival d’Avignon, tournée  -  rôle : Virgule, clown de théâtre

La Belle de Fontenay  de M. Manlhiot, mes Rémi Gravier, musique de Didier Louis

Création - Théâtre Arcane à Paris, tournée  -  rôle : Annette      


(av. 1991) 

Les Troyennes  d’Euripide, ad. J.P Sartre, mes John Strasberg  -  rôle : Le Chœur

Les Plaideurs  de Racine, mes D. Durvin, Cie Th La Basoche  -  rôle : Isabelle

Tout est comédie  de et mes Serge Adam  -  rôle : Vanille

Le Chevalier à la Rose   Opéra de Richard Strauss, mes Jean-Louis Martinoty - Théâtre des Champs Elysées  -  rôle : Arlequine


                      - Collaboration avec la Cie B.Ortega durant 5 ans :

 Représentations à Paris (Théâtre Sagor, Théâtre de la Porte St Martin…). Festivals, tournées (Suisse) - mes Bernard Ortega :

Le Songe d’une nuit d’été   de Shakespeare  -  rôles : Etriqué / La Fée     

Le Malade imaginaire   de Molière  -  rôles : Angélique / Louison     

Le Bourgeois gentilhomme   de Molière  -  rôle : Lucile        

Le mariage forcé   de Molière  -  rôle : Dorimène

Oswald et Zenaide   de Tardieu  -  rôle : Zénaïde                    

Le ménage de Caroline   de Ghelderode  -  rôle : Paméla      

                    

 

       

       CINEMA                   

 

Burning Down  Réal : Jacqueline Kalimunda - Simba Productions (scénario présenté au Festival de Berlin) - rôle : Marie Duval (2012)

Ved'ma   CM - Réal : Cornelia Eichhorn, d'après le mythe de la sorcière russe Baba Yaga - rôle : La Sorcière-Clocharde

De l'autre côté du rêve    MM - Réal : Alexandra Dumontet  -  rôle : Eliane, la mère (dépressive)

Rooibos   MM (30mn)    Réal : Théo Semet  -  rôle : La Logeuse, rôle principal féminin (2011)

 Ni le même, ni un autre    CM - Réal : Nicolas Bier (tournage début juillet 2011)  -  rôle : La gardienne, mystique

Dead     CM - Réal : Ellis Chan   -  rôle : La voisine acariâtre  (Festival de Cannes 2012)

La vie en rose cambouis   CM  -  Réal : Nadja Anane - En partenariat avec l’Académie Fratellini  -  rôle : Irène   (2010)

     (Festival : Films "Cirque et Fantaisie", Châtillon 2010)

Innocence Infantile   CM  -  Réal : Diane Din Ebongue  -  rôle : Mme Vandeweg (rôle principal féminin)

L’heure du thé    CM  -  Réal : Dalila  Hamdad et Elise Vernant  -  rôle : La Femme (criminelle, rôle principal féminin)

Face A Face B    CM  -  Réal :  Gabrielle Vendryes  -  rôle : La Femme, rôle principal

Plus classe que moi tu meurs   CM  -  Réal : Arthur  Ragons et Mathias Zivanovic  -  rôle : La Mère

La Forteresse Royale de Chinon   MM - Réal : Benjamin Silvestre  -   rôle : La Reine Aliénor d’Aquitaine   (2009)

Sous vide   CM   -  Réal : Manuel Bolanos  -  rôle : La Démente, rôle principal féminin

Fais moi mal   CM  -  Réal : Manuel Bolanos  -  rôle : Clotilde (thérapeute par le rire, rôle principal)

Amer   CM  -  Réal : Suzanne Van Boxsom  -  rôle : La Mère, rôle principal féminin

Le Juste    CM  - Réal : Rachid Boukrim  -  rôle : Véronique, la mère de l'incarcéré (rôle principal féminin)            

High Noon    CLIP  du groupe Toy Fight   -   Réal : Laurie Lassalle  -  rôle : L’ancienne Gangster

Ma Maman m’a dit    CM  -  Réal : Luc Roué  -  rôle : La Maman (ogresse)

     (Festivals : Paris Courts Devant 2010 ; Cinespi, Belgique 2010 et nombreux festivals en France en 2010/11)

Freedom    CM  -  Réal : Gregory Dacier  -  rôle : L’OA, dirigeante du Consortium   (2008)

La panthère rose 2    LM -  Réal : Harald Zwart  -  rôle : Femme du monde espagnole   (2007)

Un secret     LM  -  Réal : Claude Miller  -  rôle : Invitée à la noce   (2006)

La Môme    LM  -  Réal : Olivier Dahan   -  rôle : Spectatrice mondaine

 La chambre noire    CM  -  Réal : Alya Belgaroui  -  rôle : La Mère   (2005)                                                                                             

A un poil près    CM   -  Réal :  Simon Legeay  -   rôle : Dalila, rôle principal féminin   (2004)                                           

Tout se passera bien   CM  -  Réal : Marjorie Marchal   -  rôle : La Mère de Ludovic   (2002)

L’aile ou la Suisse    CM  -  Réal : Réal : Collectif d’étudiants   -   rôle : Geneviève, rôle principal féminin           

(av. 2002)  

La Couturière   MM  -  Réal :  François Jourdan  -  rôle : La Mariée        

Le bon plan   MM  -  Réal : Philippe Nasse  -  rôle : L’Architecte, rôle principal             

Le sens de la justice   MM  - Réal : Marianne Palmiéri  -  rôle : Agathe Grima, rôle principal

Elle et elle    CM   Ciné-Désir   -  Réal : P.Chousterman  -   rôle : Elle, unique rôle

La passerelle   CM  -  Réal : Christophe Nell  -  rôle : La Femme, rôle principal  féminin                                                               

A day…    CM    INA -  Réal : Collectif d’étudiants  -  rôle : La Courtisane

Production délégation formation   MM  -  Réal : Barthélémy Martinon  -  rôles : Rôles principaux féminins

Vie d’un groupe bancaire   MM  -  Réal : Frédéric Dorizon  -  rôle : La Banquière

       

 


     T E L E V I S I O N      


Ma Maman m’a dit    CM (15'25) - Réal : Luc Roué - Diffusion chaîne TNT : Télé Bocal  -  rôle : La Maman  (2011)

Nicolas Le Floch    FR 2  -  Réal : Edwin Baily  -  rôle : Dame de Compagnie de la Princesse Adélaïde   (2008)

Voici venir l’orage   FR 2  -  Réal : Nina Companeez  -  rôle : Nina Salomonovna, Maîtresse de Maison   (2007)

Elle et moi   FR2  -  Réal : Bernard Stora   -  rôle : Cliente Salon Haute couture

La surprise   FR 2  -  Réal : Alain Tasma  -  rôle : Danseuse de Flamenco   (2006)

Emission publicitaire    FR 2 - Sacha Productions  -  rôle : L’Interviewée   (2005)                    

(av. 2005)  

Maigret se défend   -  Réal : Georges Ferraro  -  rôle : Melle Pardon

Les travailleurs de l’invisible  SFP  -  Réal : Simon Freige  -  rôle : L’Attachée de Presse                                                                                     

Le lycée    Pilote  -  rôle : La Conseillère d’Orientation                                       

Les bâtisseurs    FR 3  -  Réal : Mustapha Diop  -  rôle : La Speakerine                                                                                                       

                                 

                                                                                                                                              

      V O I X                          


       Enregistrements de VOIX             (voir CV détaillé à la page correspondante) 

Radio :  

- pièces radiophoniques pour RADIO FRANCE - France Culture, Radio Bleue : Réalisateurs : Jacques Taroni, Christine Bernard-Sugy 

- feuilletons radiophoniques pour Radio Notre-Dame : Réalisateur : Dominik Maniga 

Doublage  :  nombreux films et voix multiples - Directeurs de plateau : Jacques Ebner, Danièle Orth, Dominique Bailly…

(rôle principal féminin dans "Histoires de Fantômes Chinois" - Avia Film / Téléfilms /Séries /Dessins Animés…)

Post-Synchronisation  :  films français - Dir. de plateau Alain Levy (notamment "Les 2 Mondes" de Daniel Cohen - Gaumont)

Voix Off  :  Films documentaires - dont 3 Films de Philippe Nasse (Collection "Le Salon de Musique")

 CD :

- Œuvres littéraires (Poèmes, Romans, Essais) pour CLPAV

- Contes musicaux : Narratrice pour 2 CD de Veronika Kuzmina, compositrice russe  -  Editions Eponymes :

  "3 Contes d'Andersen" (parution en mars 2012) et "Un Conte Russe" (sortie du CD en septembre 2012)

 

         CHANT                                          (voir CV détaillé à la page correspondante) 

 Tessiture : Soprano Léger  

 Spectacles de Théâtre  et  Concerts - Chant soliste et chants polyphoniques - A cappella et avec orchestre

Ensembles vocaux : Musique Classique, Baroque, Contemporaine, Jazz, Gospels, Musiques du Monde  /  Improvisations 

Coach en chant

            

 


         A U T R E S   I N T E R V E N T I O N S   A R T I S T I Q U E S        

Lectures  publiques de textes d’Auteurs - Théâtre Ouvert à Paris, La Maison des Métallos (Dir. Art. J-C Barbaud), Bibliothèques…

 Membre du Studio d’improvisation de la Maison des Métallos (durant 4 ans)

Spectacles événementiels   (notamment pour Les Halles : “Le Ventre de Paris” d’après Zola - rôle de Lisa)

Ateliers   et   Stages de Théâtre  pour jeunes et adultes amateurs       (voir CV détaillé à la page correspondante)  

Mises en scène de pièces d’auteurs classiques et contemporains :  

Shakespeare, Attar, Aristophane, Brecht, Tchekhov, Anouilh, J-P Milovanoff, A.Laâbi

(représentations : Région parisienne, Province, Festivals)  


 

           R e n s e i g n e m e n t s   c o m p l é m e n t a i r e s


Langues :  espagnol  /  anglais  (stage de jeu en anglais au studio VO/VF) / italien  (lu et chanté)

Sports : vélo, natation, randonnée

Permis B

Voyages effectués  : 

Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, Pays-Bas, Danemark, Suède, Norvège, Grèce, Tunisie, Croatie, New York, Costa-Rica, Bali ...         


___________________________________________________________________________________________

 

Vous pouvez télécharger le CV de Roxane Lebrun   :  Roxane Lebrun - CV Théâtre/Films (août 2012) Roxane Lebrun - CV Théâtre/Films (août 2012)


Et consulter les autres pages : Photos portraits / extraits  Vidéos Films  / Vidéos Théâtre   /  Enr. Voix   

articles de  Presse...

Ainsi que les différentes pages consacrées au Théâtre et aux Films (voir Menu)


 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site